ym104432846
Вставьте ссылку на видео из Youtube, Rutube, VK видео
Задайте вопрос по видео
Что вас интересует?
00:00:23
Жалость и сострадание к пожилым людям:
  • 1. Участники обсудили поведение детей, проявивших равнодушие к упавшей женщине
  • 2. Обсудили важность проявления сострадания, милосердия и любви к окружающим
  • 3. Предложено учащимся записать в тетради ассоциативный ряд к слову «сострадание»
00:04:49
Рассказ «Юшка»:
  • 1. Тема урока — призыв к состраданию и уважению человека (рассказ А.Платонова)
  • 2. Обсуждаются рассказы А.Платонова («Юшка», «Кусака»), поднимающие тему сострадания и хорошего отношения к людям
  • 3. Учащиеся активно участвуют в обсуждении произведений автора, делятся своими мыслями и примерами
00:05:19
Цель урока и задачи анализа рассказа:
  • 1. Цель урока — доказать, что рассказ Юшки является историей о сострадании и уважении к человеку
  • 2. Задачи урока включают создание литературного портрета главного героя, проведение сравнительной характеристики отношения персонажей друг к другу
  • 3. Учащиеся делятся впечатлениями от прочитанного рассказа, высказывая сочувствие и недоумение по поводу отношения окружающих к Юшке
00:10:08
Внешность и характер главного героя:
  • В описании персонажа особое внимание уделяется цвету глаз, который сравнивается с глазами слепого человека
  • Фактом является отсутствие конкретной детали описания во внешности героя кроме цвета глаз
  • Автор текста акцентирует внимание участников обсуждения на значении глаз как отражателя внутреннего мира человека (зеркало души)
  • Участники дискуссии отмечают символическое значение глаз в литературе и психологии
  • Упоминается причина слез героя Юшки — жестокость окружающих людей и недостаток сочувствия
  • Герой плачет от осознания людской злобы и равнодушия
00:11:07
Тайна внутреннего мира главного героя:
  • 1. Участники мероприятия получили задание составить литературный портрет героя произведения Фёдора Михайловича Достоевского
  • 2. Каждому участнику предоставлен доступ к документам с заданиями через номера документов и личные цифры участников
  • 3. Для выполнения задания участники используют ноутбуки и документы, разложенные на столах
00:12:53
Создание литературного портрета героя:
  • Участники занятия познакомились с методом заполнения инфографики и создали литературный портрет главного героя произведения
  • В ходе обсуждения участники заполнили инфокарту информацией о настоящем имени героя, его внешнем виде, месте жительства, питании и профессии (кузнец)
  • В процессе занятия ученики характеризовали главного героя словами «бедный», «жалкий», «хороший», подчеркивая его богатый внутренний мир и вызываемое им чувство сострадания
00:21:53
Работа в группах и составление инфографики:
  • 1. Группы участников были заранее разделены и рассажены за столы
  • 2. В каждой группе участники распределили роли (организатор, спикер, секретарь, хронометрист)
  • 3. Участникам было дано задание ответить на вопросы рабочего листа за ограниченное время
00:28:05
Отношение окружающих к Юшке:
  • Дети плохо относились к юшке, бросаясь в него камнями и ветками, считая его плохим примером
  • Взрослые также негативно относились к юшке, воспринимая его поведение как проявление слабости и неспособности постоять за себя
  • После смерти юшки люди перестали выплескивать злость и агрессию друг на друга, поскольку исчезла привычная мишень для негатива
00:33:17
Итог урока и размышления о доброте:
  • В рассказе Платонова «Юшка» показана история дочери главного героя, ставшей врачом и безвозмездно лечащей людей
  • Автор произведения выразил через историю дочери идею важности сочувствия, уважения и любви к каждому человеку
  • На уроке ученики обсудили нравственные заповеди, представленные в произведении, и записали на сердечках качества, живущие в их сердцах (например, любовь, доброту)
0: Здравствуйте, ребята. Садитесь, я вам всем желаю хорошего настроения и надеюсь, что мы с вами сегодня хорошо поработаем. Однажды я видел картину, и сердце сжалось в груди. Старушка споткн.
1: Упала, никто не подал ей руки, а все лишь только смеялись мальчишки, кричали смотри, старуха в лужу упала, и морда у неё вся в Грязи. Старушка тихонечко встала, и, молча пальто отряхнув, она
2: Лишь им вслед улыбалась пускай себе мимо идут. Увидев эту картину, хочу я людям сказать сочувствуйте и любите, и к вам придёт благодать ребят, сегодняшний урок. Я начала стихами какие.
3: Чувства возникли у вас при прослушивании этого стихотворения какие может быть ассоциации?
4: Оль, ассоциации, что дети повели себя неправильно, так они должны были помочь. Хорошо, мне стало жалко, жалко стало ещё у кого какие сонь, ну, какое-то сострадание, сострадание.
5: Проснулась к тебе, да, к бабушке. Да? Хорошо. Так ещё, вань.
6: Жалко стало бабушку. Угу. Хорошо. А вот теперь представьте, ребята, что
7: Да, стало хорошо. Так, ян, мне стало жалко бабушку, потому что не должно быть такое отношение к людям. У вас в руке камень.
8: Жалко стало бабушку. Да, стало хорошо. Так, ян, мне стало жалко бабушку, потому что не должно быть такое отношение к людям. Угу. Хорошо. А вот теперь представьте, ребята, что у вас в руке камень.
9: Скажите, сможете ли вы бросить этот камень в человека? Или, допустим, не сможешь? А почему это неправильно? Так, рит? Сможешь?
10: В больное животное. Вань, нет, неправильно. Нет, потому что
11: Скажите, сможете ли вы бросить этот камень в человека или, допустим, в больное животное? Вань? Нет, не сможешь. А почему неправильно? Это неправильно. Так, рит, сможешь? Нет, потому что
12: Ну, как-то мне жалко будет, жалко будет. Так, Лёша, ну не надо я человека, это противозаконно, противозаконно, хорошо. Так, Егор, смог бы. Нет, нет, почему?
13: Ну, жалко было бы, да, как минимум, да. А правильно, это, нет, неправильно. Ну, вот смотрите, ребят, к сожалению, в нашем сегодняшнем мире очень много жестокости, да, людей жестоких и
14: Существуют и есть такие люди, которые, не задумываясь, как вы думаете, бросили бы камень? Да, да, такие люди действительно есть. И вот в наших с вами силах сделать так, чтобы таких людей было меньше. То есть нам
15: Нужно с вами каждому задумываться над чем? Над своим поведением. Конечно, мы должны быть с вами сострадающими, милосердными, любящими. Согласны со мной? Да хорошо вами подумаем, с какими словами у вас.
16: Поведением. Теперь давайте с
17: Нужно с вами каждому задумываться над чем? Над своим поведением, поведением. Конечно, мы должны быть с вами сострадающими, милосердными, любящими. Согласны со мной? Да, хорошо, теперь давайте с вами подумаем, с какими словами у вас
18: Ассоциируется слово сострадание. Я вам предлагаю открыть свои тетрадочки и записать в них ассоциативный ряд. С какими словами у вас слово сострадание?
19: Ассоциируется прям строчка.
20: Ассоциируется слово сострадание. Я вам предлагаю открыть свои тетрадочки и записать в них ассоциативный ряд. С какими словами ассоциируется у вас слово сострадание прям строчка.
21: Напишите несколько слов, мне не нужно. Запишите в тетрадочках ассоциативный ряд. С какими словами у вас ассоциируется слово сострадание? Подру.
22: Пока ничего, говорить можно, словосочетание можно.
23: Напишите несколько слов, мне не нужно пока ничего говорить. Можно словосочетание можно. Запишите в тетрадочках ассоциативный ряд. С какими словами у вас ассоциируется слово сострадание, подру?
24: Что это?
25: Ещё такое.
26: Что это ещё такое?
27: Слово сострадание.
28: А сколько? Ну, 2, 3 достаточно.
29: Так что у вас получилось, Ваня? Сочувствие, милосердие. Хорошо. Милосердие, сочувствие. Оля, жалость, жалость. Ещё добавим, что ещё добавить можно.
30: С чем ещё ассоциируется слово сострадание, жалость, милосердие. Сказали, сочувствие. А слово Любовь. Любовь, например, да. Ну давайте с вами основные вынесем, да.
31: Страдать.
32: С чем ещё ассоциируется слово? Сострадание, жалость, милосердие. Сказали, сочувствие, а слово страдать. Любовь. Любовь, например. Да. Ну, давайте с вами основные вынесем, да.
33: Сочувствие, милосердие, сожаление. Есть такое слово и жалость. Да, это ассоциация к слову. Сострадание. Ребят, как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить?
34: О людях, которые должны, о милосердных людях.
35: Итак, ребята, тема нашего сегодняшнего урока с вами призыв к состраданию и уважению к человеку в рассказе Платонова.
36: О людях, которые должны, о милосердных людях. Итак, ребята, тема нашего сегодняшнего урока с вами призыв к состраданию и уважению к человеку в рассказе Платонова.
37: Юша, юшка, а какие ещё рассказы нам с вами говорят о сострадании? В каких ещё автор поднимает эту тему? Он, ну, кусака, кусака. Замечательно. Ещё хорошее отношение к хорошее.
38: Отношение к лошадям. Да. А вот вы согласны со мной, что рассказ юшка это тоже рассказ о сострадании? Вот давайте с вами это попробуем доказать, как вы думаете, какая цель нашего урока, что
39: Да, да, сегодня.
40: Отношение к лошадям, да. А вот вы согласны со мной, что рассказ юшка, это тоже рассказ о сострадании? Да, да, вот давайте с вами это попробуем сегодня доказать, как вы думаете, какая цель нашего урока, что
41: Должны сделать, понять, что diana, что нужно сострадать.
42: Доказать, доказать, что доказать, что вот я вас сейчас вопрос вам задала.
43: Должны сделать, понять, что доказать, доказать, что diana, что нужно сострадать, доказать, что вот я вас сейчас вопрос вам задала.
44: Вы считаете, что рассказ юшка о сострадании, о сострадании? Молодцы. То есть мы с вами найдём доказательства того, что рассказ юшка действительно это рассказ.
45: Это тоже рассказ, вы сказали, но доказать, что это рассказ сегодня.
46: Вы считаете, что рассказ юшка это тоже рассказ о сострадании, вы сказали, но доказать, что это рассказ о сострадании, молодцы. То есть мы с вами найдём сегодня доказательства того, что рассказ юшка действительно это рассказ.
47: О сострадании и уважении к человеку. А что мы должны сделать для того, чтобы это, на какие должны сделать, соответственно, с
48: Доказать, ответить на вопросы о произведении. Так, а что мы произведением? Прочитать его? Мы уже его
49: О сострадании и уважении к человеку. А что мы должны сделать для того, чтобы это доказать? Ответить на вопросы, на какие о произведении? Так а что мы должны сделать, соответственно, с произведением? Прочитать его? Мы уже его
50: Так, по другому слово такое есть про проанализировать. А что входит в анализ произведения? В этом рассказе есть главный герой. Да, есть мы должны изу.
51: Его сначала. Да, хорошо. Что ещё должны сделать? Оля? Отношение к главному герою. Молодец. Рассмотреть отношение кого к главному герою. Детей, людей окружающих. Молодец. Да, так. И ещё что должны сделать? Сделать? Что
52: Вывод?
53: Вывод какой-то молодцы. То есть задачи на сегодняшний урок у нас с вами тоже уже появились. Мы должны с вами создать литературный портрет главного героя, провести сравнительную характеристику отношений с окружающими, да?
54: Вывод. Вывод какой-то молодцы. То есть задачи на сегодняшний урок у нас с вами тоже уже появились. Мы должны с вами создать литературный портрет главного героя, провести сравнительную характеристику отношений с окружающими, да.
55: Главного героя и сделать выводы. Но, ребята, прежде чем приступить к анализу произведения, я хотела бы узнать, а какие вообще впечатления остались у вас после прочтения этого рассказа? Я вам предлагаю выбрать 1 из фраз и
56: Конченных на экране, и продолжить её уже своими какими-то ощущениями. Игорь, читай юшке хорошо.
57: Я его, я испытал сожаление. О так.
58: Конченных на экране, и продолжить её уже своими какими-то ощущениями. Игорь, читай я его. Я испытал сожаление о юшке. Хорошо так.
59: Настя, ну особенно меня тронуло, когда в юшку кидались камнями, дети обижали его, а он в ответ просто улыбался, иногда говорил, что ему больно хорошо.
60: Замечательно. Спасибо. Так, хорошо. Так, Рита.
61: Кирилл, я. Я недоумевал, почему люди так относились плохо к ище я читаю, испытывала.
62: Замечательно. Спасибо. Так, Кирилл. Я. Я недоумевал, почему люди так относились плохо, к ище хорошо. Так Рита, я читаю, испытывала.
63: Какой-то, что мне было обидно за него, что к нему так относятся хорошо. Итак, ребят, я вам предлагаю проанализировать рассказ. Скажите, как вы думаете, почему рассказ называется именно юшка? Оля? Потому
64: Потому что главного героя все люди называли бука, хотя у него было имя хорошо, то есть по имени главного героя. Замечательно. Я вам предлагаю сейчас открыть учебнички и найти описание.
65: В тексте.
66: Найти описание игрушки в тексте.
67: Со слов давно, в старинное время давайте всех подождём, чтобы все нашли.
68: 118 страничка. Так все нашли. Вань, зачитай. Давно, в старинное время жил у нас на улице старый на вид человек. Он работал в кузнице при
69: Большой московской дороге он работал подручным помощником у главного кузнеца, потому что он плохо видел глазами, и в руках у него мало было силы, он носил в кузницу воду, песок и уголь.
70: 2 мехом гор держал клещами горячее железо на наковальне. Когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь да отковывал, вводил лошадь в станок, чтобы
71: Ковать её и делал всякую другую работу, которую нужно было делать, звали его ефимом, но все люди называли его юшкой. Он был мало Ростом и худ. На сморщенном лице его вместо Усов и бороды росли по
72: Отдельности редкие седые волосы, глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы.
73: Достаточно, да, вот здесь у нас с вами описание закончится. Ребят, скажите, какой
74: Отдельности редкие седые волосы, глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы. Достаточно. Да, вот здесь у нас с вами описание закончится. Ребят, скажите, какой
75: Во внешности главного героя особенно выделяет автор его глаза а почему, как вы думаете?
76: Он глаза. Самое главное в человеке, это глаза, они как
77: Во внешности главного героя особенно выделяет автор, он глаза, его глаза а почему, как вы думаете, самое главное в человеке это глаза, они как
78: Зеркало души молодец. Они как зеркало души. Действительно, тогда вопрос такой. Вот. Сейчас Ваня зачитала описание, а почему в глазах юшки стояла влага?
79: Ди то, что плакал, когда у него слезы выступали, плакал, потому что такого, потому что все люди, они злые, ну,
80: А почему он было то, из за чего он плакал, Соня, никакого сострадания к людям, что они с юшкой делали?
81: Ди то, что плакал, когда у него слезы выступали. А почему он плакал? Потому что такого было то, из за чего он плакал, Соня, потому что все люди, они злые. Ну, никакого сострадания к людям. Что они с юшкой делали?
82: Обижают, обижают его. Да, именно поэтому вот фраза такая, да, в его глазах стоит. Влад, хорошо, молодцы. Ну вот мы с вами сейчас попробуем подробнее узнать, что же это был за человек Фёдор Михайлович достоевский писал.
83: Человек есть тайна, и её надо разгадать. Так вот в чем же тайна юшки, мы с вами и попробуем узнать. Но узнать мы это должны. У кого у автора произведения, только он знает, да, в чем тайна главного героя. И для этого нам нужно.
84: Будет с вами смотреться в каждую строчку этого произведения. Я вам предлагаю сейчас составить литературный портрет героя. Перед каждым из вас на столах стоят ноутбуки, разбудите их.
85: Пароль все помним. Да. 7, 4, 1, 7, 4, 1.
86: Ребят, у каждого из вас на столах ещё есть циферки. Видите? Смотрите на меня циферки, да, у каждого из вас и у вас открыта папочка с документами, который каждый
87: Видите цифру 1, 2, 3, 4. И так вот вы смотрите на свою циферку, которая лежит у вас на парте и открываете документ под таким же номером. Вот если у Насти 10, значит она открывает документ под номером 10.
88: Далее стоят.
89: Видите, цифру 1, 2, 3, 4 и так далее стоят. Вот вы смотрите на свою циферку, которая лежит у вас на парте и открываете документ под таким же номером. Вот если у Насти 10, значит она открывает документ под номером 10.
90: Wall 11 значит, открываешь все так. Угу. Все открыли.
91: 11. Угу. Открыть. Да, замечательно.
92: Wall 11, значит, открываешь? 11. Угу. Все так, открыть. Угу. Все открыли. Да, замечательно.
93: Ребята, мы сегодня с вами познакомимся с таким видом работы на уроке, как инфографика и попробуем её заполнить с вами. Таким образом мы с вами сделаем литературный портрет нашего с вами главного героя. Итак, посмотрите, у вас то
94: Такой же шаблон, как у меня на экране все видят, да, все совпадает. У вас есть вопросы и есть графы, куда можно написать ответ на этот вопрос? Я вам сейчас даю некоторое количество времени.
95: То минут 5 вам можно пользоваться учебниками, да, они у вас есть, но, в принципе, вы текст уже знаете. Ваша задача заполнить эту инфографику, ваши инфокарты. Смотрите, как можно писать. Можно прям нажимать.
96: На вот эту табличку, где нужно написать. Поняли? Да и сразу писать, он сразу будет у вас текст печататься попробовали? Да, все попробовали, всех печатает, все замечательно. Итак, 5 минут.
97: У вас есть? Работаем.
98: Вот пишем сюда, значит, значит, мы только что, короче, пишем.
99: Так, все с вами прочитали прям.
100: Вот пишем сюда, значит так, значит мы только что все с вами прочитали, прям, короче, пишем сюда.
101: Угу. Молодцы. Справляетесь тоже так думаю.
102: Хорошо, покороче пишите самое основное. Вопросы не сложные. Нет, я
103: Угу, хорошо. Покороче пишите самое основное. Молодцы. Справляетесь. Вопросы не сложные. Нет, я тоже так думаю. Все.
104: Дальше продолжаем. И чем питался?
105: Прям, короче, где?
106: Дальше продолжаем прям, короче, где и чем питался. Да, не надо выписывать.
107: Полностью описание покороче пишем.
108: Так.
109: Так, у всех все получается, да, хорошо.
110: Так, ребятки, 2 минутки.
111: Какой молодец.
112: Рита молодец, Диана. Хорошо. Молодцы.
113: Так все, мальчики.
114: Девочки, завершаем работу.
115: Так все, мальчики, девочки, завершаем работу.
116: Итак, значит, 1 вопрос. У нас с вами в инфокарте настоящее имя героя. Все откладываем. Итак, настоящее имя героя какое, Кирилл?
117: Да, все замечательно.
118: Итак, значит, 1 вопрос. У нас с вами в инфокарте настоящее имя героя все откладываем. Да, все замечательно. Итак, настоящее имя героя какое, Кирилл?
119: Ефим, а кто ещё добавить может отчество? Ефим Дмитриевич? Хорошо. Молодцы. Кто такой был юшка? Вопрос call, человеком, бедным человеком. Согласны все?
120: Ефим Дмитриевич, юшка, юшка был бедным.
121: Ефим, а кто ещё добавить может отчество? Ефим Дмитриевич? Ефим Дмитриевич, хорошо. Молодцы. Кто такой был юшка? Вопрос call юшка юшка был бедным человеком, бедным человеком. Согласны все?
122: Да, замечательно. Где жил и чем питался? Хорошо, замечательно. Кто-то ещё что-то.
123: Диана.
124: Юшка жил на квартире у хозяина кузницы и питался водой и кашей добавит.
125: Да, замечательно, где жил и чем питался Диана? Юшка жил на квартире у хозяина кузницы и питался водой и кашей. Хорошо, замечательно, кто-то ещё что-то добавит.
126: Хлебом хорошо внешность героя Ваня, так ещё кто что добавит Соня глаза были белыми, глаза его были белыми.
127: Хлебом мал Ростом и был худ его на его лице России.
128: Хлебом, хлебом хорошо внешность героя Ваня мал Ростом и был худ, так ещё кто что добавит Соня глаза его были белыми, глаза его были белыми на его лице России.
129: Волосы хорошо, Оля, седые волосы сказали, да, сейчас Диана продублировала. Хорошо, замечательно, в какой одежде он ходил летом он ходил в штанах и блузке, а зимой он надевал валенки и
130: Полушубок. Так, что-то ещё про одежду можем сказать. Она была какой она была стёртой искрами из за того, что он много работал. Хорошо, замечательно. То есть не новая одежда была. Да, молодцы. Ну и кем, как работал юшка?
131: Кузнецом. Он работал кузнецом, как он работал. Он носил воду, песок, уголь в кузницу раздувал. Тяжёлый труд был, да, тяжёлый. Замечательно. Итак, мы с вами справились с нашей работой. У нас с вами сейчас получилось
132: Что, Оля, описание героя, внешний внешний портрет, портрет. Да, мы с вами сейчас получили портрет нашего с вами главного героя. Ребята, а вот какое впечатление производит на вас вообще вот этот
133: Главный герой вот попробуйте охарактеризовать его 1 каким-нибудь словом.
134: Юшка, он какой? Вот, исходя из всего того, что мы сейчас с вами сказали, бедный, хороший Ван бедный Соня, жалкий, жалкий молодец. Ещё у кого ещё какие ассоциации.
135: У него богатый внутренний мир, у него богатый внутренний мир. Об этом сейчас будем чуть позже говорить. Да. Так, ну хорошо, да, вот назвали бедный, жалкий, хорошие слова. То есть, смотрите, это такой человек, который вызывает, что
136: Жалость, жалость, а ещё сочувствие и слово, которое только ручку поднимаем. Да, сострадание хорошо. А что вот смотрите, значит, вызывает сострадание этот человек. А у людей
137: На самом деле в тексте он вызывает сострадание, не вызывает, нет, а что происходит на самом деле в тексте? А дети кидают в него камнями, толкаются, обзывают так тоже так, Кирилл.
138: Получается, взрослые, когда у них накопилась какая-то злость в доме, они идут выплёскивать её на юшки, а он как-то реагирует на это? Нет, он никак не реагирует, и они, получается, как бы, и они, они правильно поступают.
139: Нет, вот мы сейчас с вами чуть чуть поподробнее посмотрим, как же окружающие относились к нашему с вами главному герою, к юшке. Ребят, вы, наверное, заметили, что вы сидите в группах. Да, да, у вас на столах.
140: Рабочие листы для ваших рук. Вы можете ноутбуки закрыть.
141: Чтобы они вам не мешали закрыть, просто закройте их и все. Да, закрывайте просто, чтобы они не мешали, можно все закрываем и они вам пока больше не нужны. Итак, у вас на столах рабочий
142: Для каждой группы, то есть вы уже заранее разделились на группы, да, сев вот так за столы. Итак, мы сейчас с вами поработаем в группах, вы должны ответить на вопросы в левой.
143: Написав ответы вправо, понятно, но работать должны все, чтобы работали все. У вас в группах должны быть распределены Роли. Значит, смотрите, кто у вас есть в группе, это организатор, тот, че
144: Человек, который будет командовать и отвечать за всю работу в группе, вовлекать в эту работу, значит, быстренько сразу, прям сейчас думайте, кто это будет. Организатор. 2 роль, это спикер, это будет тот человек, который нам потом
145: Расскажет о том, что получилось понятно. Следующая роль секретарь это тот человек, который будет оформлять ваш рабочий лист, то есть писать, записывать ответы на вопросы и четвер.
146: Человек, вас четверо в группе. Это хронометрист, человек, который будет следить за регламентом, то есть смотреть, чтобы вы не выходили за рамки отведённого времени. Все понятно? Так быстренько распределили Роли. Так, группа
147: Вы у меня 1 распределили, дак 2 группа распределили, Роли распределили замечательно. 3 группа девочки, мальчики группы Роли распределили. Замечательно. Итак, ребята.
148: В вашем распоряжении 5 минут учебником пользоваться можно. Ваша задача ответить на все вопросы в вашем рабочем листе. Время пошло. Работаем от
149: Отвечаем кратенько, много выписывать не нужно кратко, самую суть, кратенько самую суть.
150: Покороче покороче так работают все кто у вас организатор так sonya всех вовлекаем в голову да чтоб все работали.
151: Все получается хорошо.
152: Покороче, покороче. Ага.
153: Прям максимально.
154: Все, да, все верно. Молодцы, все правильно.
155: Так, 1 группа у нас молодцы, практически заканчивают. Минутка, давайте ускоряемся. Спикеры готовят.
156: Готов.
157: Покороче прям покороче. Так.
158: Готов покороче. Прям покороче. Так.
159: Заканчиваем, заканчиваем, откладываем.
160: Ребята, итак, все ручки. Ну мы сейчас с вами походу, быстренько ещё ответим. Так, Оля.
161: Заканчиваем, заканчиваем, ребята. Итак, все ручки откладываем. Ну, мы сейчас с вами походу быстренько ещё ответим. Так, Оля.
162: Все. Итак.
163: Спикеры, ручки поднимите, я на вас посмотрю. Спикеры. Ага. 3 группы, 2. Так, все замечательно. Опустили ручки. Итак, 1 группа.
164: Все. Итак, спикеры, ручки поднимите, я на вас посмотрю. Спикеры. Ага, 3 группы, 2. Так, все замечательно. Опустили ручки. Итак, 1 группа.
165: У вас отношение кого к юшке? Детей? Да, да. Отношение детей к юшке. Итак, вань, ты должен зачитать только ответы плохо грубостью.
166: Да, да, как вёл себя юшка, хорошо.
167: Старик не обращал внимания на детей и им ничего не отвечал, что делали дети, дети бросались камнями и ветками в него, почему они бросали в него коми земли.
168: Да, да, как вёл себя юшка старик не обращал внимания на детей и им ничего не отвечал хорошо, что делали дети, дети бросались камнями и ветками в него, почему они бросали в него коми земли?
169: Потому что, потому что дети хотели, чтобы он за ними побегал. Почему юшка не сердился на детей? Я даже радовался, потому что он думал, что они его любят. Любили ли юшку дети на самом деле нет, потому что взрослый.
170: Говорили, что он плохой. Замечательно. Какой вывод делаем? Как дети относились к юшке плохо, плохо. Оль, добавишь ещё что-то, они относились плохо ещё под влиянием взрослых, потому что они даже говорили вырастешь, станешь, как юшка.
171: Приводили его как плохой пример. Молодцы. Замечательно. 2 группа у вас отношение взрослых к юшке. Так, давай, Лёша, не надо. Вопросы, только ответы. Так.
172: Был очень долго, не мог так он думал, что ему выражает Любовь. То есть он думал, что народ его любит. Так, 3 группа. Итак, у вас, в общем, отношение людей к юшке.
173: Да, в общем, так. Итак, Кирилл спикер, потому, потому что к нему плохо относились люди, так разозлились. Разозлился, обиделся, уныл. А чего? А чего я тебе?
174: А чего? От чего я тебе? И чем я вам мешаю? Каждый человек, который родился на земле, должен, достоин жизни, потому что на него, на
175: Это было потому что не на кого было выплёскивать свою злобу. То есть они к нему относились, да, потому что плохо вот так, потому что так хорошо. Давай к последнему вопросу. Мы думаем, что стали
176: Стали бы что лучше относиться, да как начали относиться люди к юшке, когда он ушёл из жизни, а, ну они стали выплёскивать.
177: Злобу на друг друга, потому что юшки не было, так ли? Это? Да, Игорь? Нет. А что было? Я про Юру сейчас спрашиваю, да какое было отношение именно к ксюшке? Они потом
178: Хорошо, потому что пришла его дочка, как бы дочка, как бы, получается, её нашёл на улице. Так, это подождите пока. Да. Итак, делаем вывод общий.
179: Люди и все окружающие относились к юшке, как Диана со злобой, ещё Оля грубо, грубо, ещё Ваня плохо. Ну, синонимы называем. Да, да.
180: Ненавистью, с ненавистью, хорошо. То есть юшка был для них кем?
181: Вот он был человеком, на которого можно было поорать, выплеснуть, кричать, да, да. Так, выплеснуть злобу свою. Замечательно. Ребята устали. Да, я думаю немножко. Да, давайте немножко отдохнём с вами. Давайте.
182: Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно разное, нарисуйте его, мысленно, используй.
183: Только самые яркие краски, оно как солнышко, вам светит, а теперь поднимите руки вверх.
184: Потянитесь к добру, но что это на вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и прикосну.
185: Вот оно, такое нежное, ласковое и тёплое, как руки мамы все дотянулись, Ваня, все дотянулись.
186: Да, возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках, да? А теперь медленно опустите свои руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза.
187: Пусть добро навсегда поселится в ваших сердцах и никогда не охладится. Всегда побеждайте зло. Добро. Отдохнули чуть чуть замечательно. Итак, мы с вами.
188: Практически подходим к итогу нашего с вами сегодняшнего урока. И вопрос у меня такой. Вот, когда юшка уходил из города, люди думали, что где-то там далеко живёт его дочь, да, вот Игорь об этом начал
189: Говорить такая же нелюбимая людьми, да, но оказалось, что эта самая дочь стала самым необходимым человеком в городе. Почему? Игорь? Ну,
190: Она, когда пришла туда, она её отвели на кладбище, где умер юшка, она училась на врача. Она знала, как лечить юшку, и она осталась в этом городе врачом. Угу.
191: Она не брала денег за свой труд, и до сих пор до старости лечится Платонова юшка.
192: Людей. Замечательно. Вот смотрите, ребята, рассказ это последний рассказ, который он написал, уже будучи больным.
193: Она не брала денег за свой труд. И до сих пор до старости лечится людей. Замечательно. Вот смотрите, ребята, рассказ Платонова юшка, это последний рассказ, который он написал, уже будучи больным, да.
194: Вот из биографии самого автора он подарил этот рассказ девочке, и получилось такое своеобразное, что завещание да, это завещание только ii, той девочке, как вы.
195: Маше Платоновой, думаете, нет, а кому ещё?
196: Вот из биографии самого автора он подарил этот рассказ девочке Маше Платоновой, и получилось такое своеобразное, что завещание да, это завещание только ii, той девочке, как вы думаете, нет, а кому ещё?
197: Всем людям, всем нам с вами, да всем людям окружающим, чтобы все были добрее и умели, что делать, сочувствовать. Соня, сострадать. Молодцы. И вот
198: Платонов в этом рассказе нам с вами даёт такие нравственные заповеди определённые, да, по которым должен жить каждый человек. Да, вообще, вот давайте с вами обратимся к этим заповедям. Итак, о чем же говорит нам с вами платон?
199: Быть отзывчивым на чужое горе согласны, представляет эту заповедь в рассказе.
200: Да кто?
201: Быть отзывчивым на чужое горе согласны? Да кто представляет эту заповедь в рассказе?
202: Дочка, дочка. Хорошо дарить окружающим добро и Любовь, уважать каждого человека, кто это? Юшка, юшка, молодцы. Уметь прощать, любить бескорыстно. Это кто?
203: Дочка, дочка. Хорошо дарить окружающим добро и Любовь, уважать каждого человека. Кто это? Юшка, юшка, молодцы. Уметь прощать, любить бескорыстно. Это кто опять?
204: Только ли он, его дочь, быть добрым к тем, кто это, к кому надо, это ко всем людям вообще, в принципе, да, кто когда-либо читает это?
205: Да, тебя окружает это ко всем людям.
206: Только ли он его дочь, да, быть добрым к тем, кто тебя окружает, это к кому надо, это ко всем людям, это ко всем людям вообще, в принципе, да, кто когда-либо читает это.
207: Произведение молодцы ребята. Платонов писал Любовь 1 человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней, пробудить его к действию это чудо мне.
208: Мере.
209: Произведение молодцы ребята. Платонов писал Любовь 1 человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию это чудо мне.
210: Автора.
211: Вот подумайте, как эти слова соотносятся с текстом, с рассказом.
212: Вот подумайте, как эти слова соотносятся с текстом, с рассказом автора.
213: Мы сейчас про заповеди. Так, хорошо. То есть это самая главная заповедь, да?
214: Вот с вами говорим то, что он очень любил свою дочку, он пробудил в ней талант врача.
215: Мы сейчас про заповеди вот с вами говорим то, что он очень любил свою дочку, он пробудил в ней талант врача. Так хорошо. То есть это самая главная заповедь, да?
216: Которую несёт нам в своём рассказе Платонов он говорит о чем, что любой человек достоин чего любви, ещё чего радости, ещё о чем говорит сегодня.
217: То есть радости, сочувствии.
218: Которую несёт нам в своём рассказе Платонов, то есть он говорит о чем, что любой человек достоин чего любви, ещё чего, радости, радости ещё о чем говорит сегодня сочувствии.
219: Сострадание? Да, молодцы. Замечательно. Скажите, как вы думаете, мы разгадали тайну? Да, да, которая хранилась у него в сердце, да, разгадали, что живёт в его сердце?
220: Что, что? Какое качество? Любовь, доброта, молодцы. Скажите, а в ваших сердцах живёт к чему-то? Да, да. Вот я вам сейчас предлагаю записать на ваших сердечках, которые тоже укаж.
221: Что, что? Какое качество? Любовь, Любовь, доброта, молодцы. Скажите, а в ваших сердцах живёт Любовь? Да, да, к чему-то, да, да. Вот я вам сейчас предлагаю записать на ваших сердечках, которые тоже у каждого у вас лежат
222: А какая Любовь живёт в вашем сердце? Прям коротенечко к чему или к кому Любовь?
223: Можно, 1 словом.
224: А какая Любовь живёт в вашем сердце? Прям коротенечко. Можно 1 словом, к чему или к кому Любовь?
225: К маме, к родителям, к друзьям, к животным, к чему угодно вот то, что в ваших сердцах.
226: Прям коротенечко.
227: Ребята, я вам предлагаю поменяться этими сердечками друг с другом в ваших группах.
228: Обменяться вашими сердечками. А, ну хватит так хорошо. Все обменялись. Да, Игорь, давай, заканчивай все.
229: Да, замечательно. Ребята. Скажите, удалось ли нам с вами достичь цели урока? Да, да, что мы сделали? Доказали. Мы нашли доказать.
230: Что рассказ юшка замечательно, что рассказ юшка это и есть призыв к сочувствию и состраданию, и уважению к человеку. Хорошо, чему мы с вами научились на уроке научились чему-то, да чему?
231: Сегодня нового было на уроке для вас. А как же работа? Ну, строить портрет какого-то героя, с помощью чего нового вида, да работы, как запомнил, как называется?
232: Кто?
233: Сегодня нового было на уроке для вас. А как же работа? Ну, строить портрет какого-то героя, с помощью чего? Нового вида, да работы, как кто запомнил, как называется.
234: Графика, да, по графику. Так что ещё с вами узнали на уроке. Ещё мы научились работать в группах, научились работать в группах, но я думаю, что вы умели это делать. Да, укрепили.
235: Хорошо, замечательно ребята, наш урок я хочу закончить такой пословицей жизнь дана на добрые дела. Будьте добры к тем, кто вас окружает, пусть от вас всегда исходит душевное тепло и cello.
236: Человеческая доброта. Никогда не забывайте о том, что каждый человек нуждается в сочувствии, в сострадании, в любви. Да, на этом наш с вами урок окончен. Я вас благодарю за этот урок. Хотелось бы отметить самых
237: Активно сегодня на уроке. Да, это Ваня, это Диана, Соня, Оля, молодцы. Большое вам спасибо. Все хорошо работали, но вот эти ребята, конечно, отличились чуть больше, да, чем другие. Ну и, конечно же, без домашнего задания мы не
238: Куда с вами ваше домашнее задание на экране написать мини сочинение на 1 из тем ещё раз вам спасибо за урок. Урок окончен.